中部自転車旅2021夏 6日目
こんばんは。ほーです。
6日目の今日は、松本-佐久でした。
まつもと里山キャンプ場さん、ありがとうございました
昨晩は「まつもと里山キャンプ場」さんにお世話になりました。
サイトまではチャリにとっては結構な坂でしたが、とても綺麗に整備されたキャンプ場で、松本を一望できる絶景が印象的でした。
自転車にも人権をください…
軽井沢方面へ向かいたいので、とりあえず茅野のR152を目指します。
そのために諏訪へ塩尻峠を超えないといけないのですが、そのR20がなかなか厄介ものでした。(R20までの、「アルプス展望しののめのみち」は、パッキングでは少々キツい斜度変化でしたが、かなりの絶景ロードでした。)
バイパスなので車道を走るのは危険すぎると判断し、歩道を走っていたのですが…
車輪に巻き込まれるほど草がボーボーでとても走れたものではありませんでした。
路面状況も、良くなく、落車を防ぐため一部区間は押して歩きました。
どうしようもなく、必死に迂回路を探したのですが…
どうにか、R20の反対車線側に出てきて、歩道をゆっくり走ることにしました。
塩尻峠のてっぺんは歩道橋があり、反対側の歩道へ誘導されました。
歩道橋から見た諏訪湖。
某入れ替わり映画のそれ。
ほんとは高ボッチに行きたかった(当時全面通行止めでした)のですが、ここでも十分絶景かも。
諏訪湖サイクリング
いつぶりの平地か…。
諏訪大社に寄り道。
昼ごはんは、久々にチェーン店を利用。
R152
諏訪を過ぎると、いよいよR152です。
最初の方は交通量多く、これまたチャリに人権のない道…。
しばらくゆるゆると登っていると、交通量は減っていきましたが、斜度はキツくなりました。
今日は日差しが強く、汗が止まりませんでした。
白樺の、綺麗に手入れされた美しい森を横目に登って、なんだかんだてっぺん1580m。
頂上は極寒だったので、カフェでホットコーヒー牛乳をいただきました。
このあとは、r40、r152を降り、少し市街地を走って佐久です。
R20の迷走で結構時間を取られ、今日はナイトランになってしまいました。
19時前に宿につきました。
本日の走行記録
6日目(松本-佐久)の走行記録です。
獲得標高が、乗鞍アタックの日より多いという…。
今日は7時出発で朝も早く、距離も強度もなかなかで、疲れ果てました。
連日の山登りのせいで筋肉や足腰に疲労の蓄積もあり、辛い。
しかも明日は雨予報。
頑張っていきましょう。
最後までお読みいただき、ありがとうございます。
7日目に続く。