九州ツアー9日目
こんばんは。
また遅くなってしまいました、すみません。
眠気がすごくてなかなか進まないんです。
甘々ツアーを展開しております、ほーです。
今日はひたすらやまなみハイウェイ!
結果から言いますと、無事に走破しました!
上の写真は、牧の戸峠のてっぺんのちょっと下。
オーナーさんがとても優しく、ルートの相談などたくさんお話しさせていただきました。
また阿蘇メインで来たいと思います。
ありがとうございました!
ちょっと阿蘇神社に寄り道⛩
まだ災害復旧工事中でした。
また完成したら改めて来たいと思います。
1回300円の恋みくじ引いちゃった…。
かわいい。
「孤独の思いに泣かないで待ちなさい」だそうです…()
さあ、やまなみハイウェイr11へ。
別府まで90kmとの看板が…!
長い道のりよ。
ミルクロードとの交差点までは普通の山道が続きます。
斜度はR212よりマシなのかな…。
ちょっと上ったとこの、城山展望台。
ここからしばらく平坦(といってもアップダウン)が続きます。
昨日と同様、開放的な草原地帯を走り抜けます。
しばらく行くと、やまなみハイウェイのてっぺん(標高1330m)である牧の戸峠への上りが始まります。
途中で、盆栽アート発見。
牧ノ戸峠の本格的な上りが始まる手前の、「八彩家」さんで、熊本グルメ、あか牛丼を堪能。
サービスのいちご!!
どうにかこうにか、やまなみハイウェイのてっぺんに到着!
ただ、ここからアップダウンが続きます。
これが結構キツイ。
上りきって、これから下りだ!と思った時のアップダウンですから…。
長者原。
やまなみハイウェイを代表する景色ですね。
からの、最後の山越え。
自転車ナビタイムでは370mupでした。
そう、由布岳ですね。
なんと今日、たまたま1年に1度の野焼きの日だったらしく、由布岳の貴重な姿を見ることができました。
結構道のギリギリまで燃え盛っていて、灰やら煙やらがすごかったです。
「カーボンロードはたぶん燃えてたなレベル」です。
結構斜度がキツかった由布岳クライムもおわり、本当のなが〜いダウンヒル!
ここからは道幅狭く中央分離帯もあり、ちょっとチャリには危なかった。
ひっさびさに海見えた時の感動はすごかったです。
宿に行くと、おや、また見覚えのある自転車。
見事再会を果たしました。
温泉行ったり、
ラーメン食べたりしました。
今日の走行記録です。
今日はよく走ったと言えるのではないでしょうか…。
疲労ですぐ寝られますね。
明日はしっかり寝て、一日別府観光をしたのち、夜のフェリーに乗り四国にワープする予定です。
いよいよ九州旅もお別れが近づいています。
それでは、おやすみなさい。
今日も最後までお読みいただき、ありがとうございました。